En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de notre site et de ses services. En savoir plus...

facebook


LES ÉLUS DE MONTMORILLON

Consultez la composition des élus de Montmorillon.

Consultez le trombinoscope des Conseillers Municipaux(PDF, 200 ko)

Consultez la composition des commissions.

Composition

COLIN
Ernest COLIN - Maire
BURBAUD

Marie-Catherine BURBAUD

1ère Adjointe

Présidente de la commission Ressources Humaines

BLANCHARD

Jean BLANCHARD

2e Adjoint

Président de la commission Travaux, urbanisme, environnement et développement durable

DALLAY

Marie-Thérèse DALLAY

3e Adjointe

Présidente de la commission Tourisme et Patrimoine

BOUTELOUP

Patrice BOUTELOUP

4e Adjoint

Président de la commission Culture et vie associative

GONON MERCIER

Nathalie GONON-MERCIER

5e Adjointe

Présidente de la commission Education et Jeunesse

 DARDILLAC

Richard DARDILLAC

6e Adjoint

Président de la commission des Sports

 GAYOT

Françoise GAYOT

7e Adjointe

Présidente de la commission Solidarité, affaires sociales et handicap

 GUILLON

Bernard GUILLON

8e Adjoint

Président de la commission Finances

ABREU

Christelle Abreu

Conseillère Déléguée

Commerce et Développement économique

 

Commissions

En amont du conseil municipal, interviennent 9 commissions municipales :
- Commerce - développement économique,
- Ressources humaines,
- Travaux, urbanisme, environnement et développement durable,
- Tourisme et patrimoine,
- Culture et vie associative,
- Education et jeunesse,
- Sports,
- Solidarité - affaires sociales - handicap,
- Finances.

C'est dans ces commissions qu'intervient le véritable travail de fond des élus. Des propositions concrètes y sont étudiées lors de réunions. Une fois finalisées, elles sont discutées en conseil municipal.

Chaque sensibilité politique est présente selon le principe de la représentation proportionnelle. Voici la liste des commissions et leurs membres ainsi que leurs domaines de compétences.

Composition des différentes commissions :

Commerce - développement économique
Président : Christelle Abreu ; Vice-présidente : Marie-Catherine Burbaud
Membres : Elisabeth Courault, Richard Dardillac, Bernard Guillon, Yves Bouloux, Guy Labaudinière, Guy Gevaudan, Jean-Marc Ferley, Christophe Cafardy.
Ressources humaines
Présidente : Marie-Catherine Burbaud; Vice-président : Guy Labaudinière
Membres : Jean-Luc Souchaud, Isabelle Rochereau, Bertrand Rodier, Richard Dardillac, Françoise Gayot, Guy Gevaudan, Chantal Durand, Christophe Cafardy.
Travaux, urbanisme, environnement et développement durable
Président : Jean Blanchard ; Vice-présidente : Amélie Helmer
Membres : Patrick Mayaud, Gilles Betton, Bertrand Rodier, Bernard Guillon, Florence Rouseyrol, Christophe Martin, Reine-Marie Waszak, Christophe Cafardy.
Tourisme et patrimoine
Présidente : Marie-Thérèse Dallay ; Vice-présidente : Elisabeth Courault
Membres : Patrick Mayaud, Nathalie Gonon-Mercier, Patrice Bouteloup, Isabelle Rochereau, Marie-Catherine Burbaud, Jean-Marc Ferley, Chantal Durand, Christophe Cafardy.
Culture et vie associative
Président : Patrice Bouteloup ; Vice-présidente : Jeannine Noel
Membres : Amélie Helmer, Florence Rouseyrol, Nathalie Gonon-Mercier, Marie-Thérèse Dallay, Françoise Gayot, Jean-Marc Ferley, Reine-Marie Waszak, Christophe Cafardy.
Éducation et Jeunesse
Présidente : Nathalie Gonon-Mercier ; Vice-présidente : Isabelle Rochereau
Membres : Mireille Demois-Nallet, Gilles Betton, Amélie Helmer, Marie-Thérèse Dallay, Bernard Guillon, Christophe Martin, Joël Labracherie, Christophe Cafardy.
Sports
Président : Richard Dardillac ; Vice-président : Gilles Betton
Membres : Patrick Mayaud, Guy Labaudinière, Christelle Abreu, Bertrand Rodier, Jean Blanchard, Christophe Martin, Joël Labracherie, Christophe Cafardy.
Solidarité - affaires sociales - handicap
Présidente : Françoise Gayot ; Vice-président : Jean-Luc Souchaud
Membres : Mireille Demois-Nallet, Jeannine Noel, Bernard Guillon, Florence Rouseyrol, Patrice Bouteloup, Chantal Durand, Reine-Marie Waszak, Christophe Cafardy.
Finances
Président : Bernard Guillon ; Vice-président : Bertand Rodier
Membres : Isabelle Rochereau, Marie-Catherine Burbaud, Jean Blanchard, Jean-Luc Souchaud, Elisabeth Courault, Guy Gevaudan, Joël Labracherie, Christophe Cafardy.